*

Yongdzin Tenzin Namdak Rinpoche


DE EN ES FR PL RO RU
HOME BIO FB
MFoto


Его Святейшество Йонгдзин Тензин Намдак Ринпоче является самым старейшим учителем традиции Бон и считается передовым экспертом мира по традиции Бон. Йонгдзин Ринпоче родился в 1926 году в Кхьюнгпо Карру (Khyungpo Karru) в районе Кхьюнпо (Khyunpo) провинции Кхам (Kham), в Восточном Тибете. В 7 лет он ушел в Монастырь Тенгчен, это местный монастырь, где его дядя служил солистом песнопений. Там он прошел интенсивный курс обучения и в 14 лет принял постриг в монахи.


В 1940 году в в 15 лет молодой монах вместе со своим дядей отправился в Юнгдрунг Линг, ведущий Монастырь Бон в Центральном Тибете. С 1940 по 1942 год он провел в нем много времени, расписывая стены Монастыря и применяя на практике свои умения художника и живописца, которым он обучался с 11 лет.


В конце 1942 года в качестве поломника он направился в Непал и Западный Тибет. По возвращении из этого путешествия в Юнгдрунг Линг в середине 1943 года он начал изучать философию.


С 1944 до конца 1948 года Йонгдзин Ринпоче жил и учился вместе со своим наставником и учителем Гангру Тсултрим Гьялтсан Ринпоче (Gangru Tsultrim Gyaltsan Rinpoche), который с 18 лет служил лопоном (главным учителем) в Юнгдрунг Линге. Большую часть этого времени они провели в уединении в отдаленной пещере для медитаций в Джуру Тсо (Juru Tso) на озере в Намтсокхе (Namtsokha), в Северном Тибете, где Гангру Понлоб Ринпоче преподавал Йонгдзину грамматику, поэзию, монашеские дисциплины, космологию и ступени на пути к просвещению согласно учениям о Сутре, Тантре и Дзогчен. За это время, несмотря на плотный график академического обучения и огромного стремления к глубокому познанию различных предметов по философии и общих тибетских наук, Ринпоче удалось собрать и систематизировать порядка  900 000 различных практик, таких как Нгондро (Ngondro), Дзогчен, Трекчод (trekchod) и Тхогал (thogal).
В завершении данного периода времени в конце 1948 года он уехал в Монастырь Менри в провинцию Тсанг, в Центральном Тибете, чтобы закончить свои исследования и получить степень Геше (Тибетский эквивалент доктора философии). Его главным учителем в Менри был Лопон Сангье Тензин Ринпоче. В 1952 году в 27 лет ему была присвоена степень Геше, после чего он был избран преемником своего учителя и стал лопоном (главным учителем)  Монастыря. В 1957 году в Центральном Тибете окончательно назрел конфликт между местными тибетцами и вторгшимися в страну китайскими коммунистами. В это время Лопон Тензин Намдак Ринпоче  покинул свой пост лопона. Он уехал в Монастырь Се-жиг (Se-zhig) на озере Данг-Па (Dang-Ра) в Северный Тибет и пребывал там в уединении вплоть до1960 года, пока не произошло восстание Лхасы против китайских коммунистических оккупантов.


BFoto

Org

EVENT

Share: Facebook Twitter
Shortlink: https://boninfo.org/link/368918 sLink