*
Менри Понлоб Янгтон Тинлей Нима Ринпоче родился в 12 день 1-го тибетского месяца 1962 года в маленькой гималайской деревне Тсакха в Долпо, на севере Непала. Много лет тому назад Долпо был частью царства Шанг-Шунг. В Долпо мы до сих пор можем встретить культурное и языковое наследие Шанг-Шунга. Понлоб Ринпоче является наследником известной родовой линии Янгтон. Линия Янгтон восходит к временам Будды Тонпа Шераба, который жил согласно боннским источникам 18000 лет назад. Ламы линии Янгтон были царскими Шенами во времена древнего королевства Тибет.

Menri Lopon Trinley Nyima Rinpoche


CZ EN PL RU
HOME BIO FB
MFoto

Менри Понлоб Янгтон Тинлей Нима Ринпоче родился в 12 день 1-го тибетского месяца 1962 года в маленькой гималайской деревне Тсакха в Долпо, на севере Непала. Много лет тому назад Долпо был частью царства Шанг-Шунг. В Долпо мы до сих пор можем встретить культурное и языковое наследие Шанг-Шунга.

В деревне Тцакха находится бонский монастырь Тарзонг Пунцок Линг. Это единственное место, где местные жители могут получать традиционное образование. Лама линии Янгтон традиционно является настоятелем монастыря Тарзонг Пунцок Линг. Этот монастырь один из наиболее почитаемых и тайных монастырей линии лам Янгтон.

Понлоб Ринпоче является наследником известной родовой линии Янгтон. Линия Янгтон восходит к временам Будды Тонпа Шераба, который жил согласно боннским источникам 18000 лет назад. Ламы линии Янгтон были царскими Шенами во времена древнего королевства Тибет. Янгнгал Тцек Чо был личным священником царя Ньятри Ценпо, первого короля Тибета. Лама Янгтон Янгнгал основал первый монастырь линии Янгтон в Бонри, провининция Конгпо, Тибет.

Линия Янгтон приобрела особое влияние, после того как один из ее членов, Янгтон Шераб Гьялцен, добился широкой известности в качестве учителя, благодаря глубочайшим познаниям в Сутре, Тантре и Дзогчене. Основываясь на собственном опыте, он собрал сущностные наставления по учениям Дзогчен и впервые записал их, открыв тем самым первую страницу в цикле Шанг-Шунг Ням Гью. К 1107 году он стал полноправным держателем всех линий передачи учения Дзогчен в традиции Бон.

В возрасте 13 лет по совету своего дяди Ламы Янгтон Нима Тсетен’а, Понлоб Ринпоче прошел серию трехмесячных затворов в течении 1975, 1976 и 1977 гг. Во время этих затворов он уделял время внешней, внутренней и тайной практике различных Божеств традиции Бон. За время этих затворов Ринпоче закончил предварительные практики Дзогчен, завершив 9-ти членное нендро. Также он получил множество различных устных передач (лунгов) и посвящений (вангов)от различных мастеров.

В 1979 году брат Понлоба Ринпоче Лама Таши Гьялце привез его в монастырь Менри в Индии. Монастырь Менри является главным бонским монастырем, как для Тибета, так и для тибетской коммуны в Индии. Ринпоче был принят в монахи монастыря Е.С. 33-м Держателем трона Менри и Е.П. Йогдзином Ринпоче. В монастыре Ринпоче изучал Сутру, Тантру, Дзогчен, а также ритуалы, Грамматику, Поэзию, Астрологию, Гадания, Медицину, искусство рисования Танка и построения Мандал и Ступ. В 1989 году Ринпоче получил степень Геше, закончив Бонскую школу Диалектики.

Вскоре после получения степени Геше, Ринпоче был единогласно назначен Е.С. Менри Тридзином основным преподавателем в Бонскую Школу Диалектики. В 1992 году Е.С. и Йогдзин Ринпоче даровали Ринпоче титул Понлоба. Это вторая по значимости должность в монастыре Менри.

В настоящее время Понлоб Ринпоче продолжает преподавать в Бонской Школе Диалектики. Также он периодически посещает Долпо для передачи Посвящений и учений по различным аспектам Бонской Религии. Понлоб Ринпоче регулярно проводит циклы лекций и дает учения по Сутре, Тантре и Дзогчену для западных практиков.

source: http://gyer.ru/masters/2011-07-26-21-56-18


BFoto

Org

EVENT

Share: Facebook Twitter
Shortlink: http://boninfo.org/link/318166 sLink